• Home
  • Projetos
  • Segmentos
  • Equipamentos
System Frame
System Frame ToolsContato

Pronto para operar com infraestrutura de TI sem improviso?

Field Service regional e Command Center 24/7 em São Paulo. WhatsApp com especialista em horário comercial: proposta documentada e mobilização técnica.

Pedir proposta no WhatsAppFalar pelo formulário
System Frame

Só precisamos de seu “sim” para construirmos um projeto incrível

Entre em contato
LinkedInInstagramTikTokYouTube
Site 100% seguro·Verificado pelo Google Safe Browsing
HomeProjetosProjetos por segmentoSegmentosOnde AtuamosEquipamentosSobreMonitoramentoWi-Fi Seguro e Gestão de TIInfraestrutura de TISoluções complementaresBase TécnicaMetodologia e SLAMonitoramento proativo x suporte reativoGuia de cabeamento estruturadoModelos de contrataçãoManifesto TécnicoGlossário
Endereço: West Gate - Alameda Tocantins, 75 - Alphaville Industrial, Barueri - SP, 06455-020

System Frame© 2026 Todos os direitos reservados

Entre em contato e fale com a System Frame 👋
Abrir WhatsApp da System Frame
  1. Home
  2. Onde Atuamos
  3. Belo Horizonte, MG
  4. Infraestrutura de TI
Infraestrutura de TI corporativa em datacenter, atendimento em Belo Horizonte MG

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte (MG)

Infraestrutura de TI · MG

Field Service local +
Command Center 24/7 em São Paulo.

Infraestrutura de TI

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte: projeto e operação por equipe própria

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte MG pela System Frame: projeto, implantação e operação com equipe técnica própria e Field Service regional. Investimento conforme escopo e site survey. Command Center 24/7 em São Paulo quando a operação contínua é contratada.

Atendemos Belo Horizonte, Minas Gerais e entorno, com o mesmo padrão aplicado em cases de varejo, educação, real estate, saúde e telecom.

Solicitar orçamento em Belo HorizonteSolicitar diagnóstico
  • .01Field Service em MG
  • .02Command Center 24/7 em São Paulo
  • .03As built e aceite técnico documentados

Problemas que infraestrutura de ti resolve em Belo Horizonte

Solução de infraestrutura de TI System Frame

Operação estável e documentada em Belo Horizonte.

  • .01prestadores fragmentados sem dono do todo
  • .02site sem as built
  • .03expansão sem roadmap
  • .04Pressão de prazo sem premissas de sistema completo de infraestrutura corporativa.
  • .05Multisite sem padrão de sistema completo de infraestrutura corporativa.
Quero resolver isso em Belo Horizonte

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte (MG)

Sistema completo de infraestrutura corporativa na System Frame significa física, lógica e operação sob o mesmo dono técnico. Trabalhamos com referências de boas práticas de rede, energia para TI e documentação as built, testes de aceitação por subsistema (cobre, WiFi, borda, rack) e inventário final e gestão explícita de riscos como prestadores fragmentados sem dono do todo. O ciclo vai do discovery ao as built, com equipe própria no campo e Command Center em São Paulo quando a operação contínua é contratada. Unidade de referência de mercado: site / fase de modernização.

Quem contrata sistema completo de infraestrutura corporativa geralmente já sentiu prestadores fragmentados sem dono do todo ou site sem as built. O mercado oferece atalhos baratos que transferem risco para a operação. Nosso posicionamento é engenharia com evidência: o aceite de sistema completo de infraestrutura corporativa se apoia em aceitação por subsistema (cobre, WiFi, borda, rack) e inventário final.

No projeto, partimos de premissas de negócio e restrições de site. Aplicamos boas práticas de rede, energia para TI e documentação as built como linguagem comum entre TI, facility e fornecedores. O BOM só fecha depois do levantamento, evitando comprar na direção errada.

Investimento em infraestrutura de ti em Belo Horizonte

Para infraestrutura de ti em Belo Horizonte/MG, projetos de infraestrutura costumam partir de alguns milhares de reais em retrofit pontual até dezenas ou centenas de milhares em planta completa multisite. A unidade de referência mais comum no mercado é escopo de site / ponto de rede quando aplicável.

Escopo típico

  • .01site survey e planta de pontos
  • .02projeto executivo e BOM
  • .03organização de rack e patch panel
  • .04as built e testes de aceitação
  • .05integração opcional com NOC 24/7

O que altera o valor

  • .01Tamanho e criticidade do site em Belo Horizonte
  • .02Quantidade de pontos, APs, portas, câmeras ou ativos no escopo
  • .03Categoria de cabo, fibra, PoE, HA e licensing
  • .04Janela de obra (horário comercial vs madrugada/fim de semana)
  • .05Certificação, as built e operação NOC contínua (se contratada)

Valores e faixas são referências de mercado B2B no Brasil e mudam com BOM, mão de obra regional e prazo. Proposta comercial System Frame é individual após briefing e, quando necessário, visita técnica em Belo Horizonte.

Pedir orçamento em Belo HorizonteAgendar site survey

O que entregamos

  • .01Diagnóstico de sistema completo de infraestrutura corporativa.
  • .02Projeto e BOM.
  • .03Implantação com equipe própria.
  • .04Testes (aceitação por subsistema (cobre, WiFi, borda, rack) e inventário final).
  • .05As built.
  • .06Opcional: operação NOC.
Rack e fibra óptica entregues — case CBRE

Como entregamos em Belo Horizonte

.01

Diagnóstico e site survey

Levantamento técnico em Belo Horizonte: plantas, medições, inventário e riscos para dimensionar infraestrutura de ti com premissas reais de uso e criticidade.

.02

Projeto e proposta

Diagrama lógico, lista de materiais, cronograma, premissas e critérios de aceite documentados para infraestrutura de ti.

.03

Implantação com equipe própria

Field Service System Frame em Belo Horizonte e região: identificação de ativos, testes e integração de infraestrutura de ti com a operação existente.

.04

Homologação e as built

Testes de aceitação de infraestrutura de ti, documentação auditável e transferência de conhecimento para o time do cliente.

.05

Operação e melhoria contínua

Opcional: NOC 24/7, Service Desk, RMM e revisões de capacidade com SLA e relatórios, mantendo infraestrutura de ti sob governança.

Entrar em contatoSolicitar diagnóstico

Por que a System Frame

  • .01Foco em física, lógica e operação sob o mesmo dono técnico.
  • .02Aceite mensurável.
  • .03Field + Command Center.
  • .04Padrão multisite.
  • .05Documentação auditável.

Quando contratar em Belo Horizonte

  • .01prestadores fragmentados sem dono do todo em Belo Horizonte.
  • .02site sem as built em Belo Horizonte.
  • .03expansão sem roadmap em Belo Horizonte.
  • .04Ambientes em Belo Horizonte com instabilidade de rede, WiFi, links ou segurança que impactam operação e produtividade, e que precisam de infraestrutura de ti com método documentado.
  • .05Expansão de lojas, filiais, escolas ou escritórios que precisam do mesmo padrão de infraestrutura de ti em múltiplos sites.

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte (MG): contexto regional e operação

Minas Gerais exige cobertura de capital (BH e RMBH), polos industriais e cidades médias com padronização nacional.

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte e região segue o padrão System Frame: site survey, projeto executivo, implantação com equipe própria e opção de monitoramento NOC 24/7. Belo Horizonte e RMBH, Uberlândia, Juiz de Fora, Vale do Aço, Sul de Minas e demais eixos, com mobilização regional.

Checklist técnico em Belo Horizonte

  • .01Premissas de sistema completo de infraestrutura corporativa documentadas.
  • .02Desenho alinhado a boas práticas de rede, energia para TI e documentação as built.
  • .03BOM e lifecycle/licenças quando couber.
  • .04Plano de testes: aceitação por subsistema (cobre, WiFi, borda, rack) e inventário final.
  • .05Inventário e IDs.
  • .06Cutover/rollback se necessário.
  • .07As built.
  • .08Handover / NOC opcional.

Quem contrata em Belo Horizonte

  • .01Empresas que sofrem com prestadores fragmentados sem dono do todo.
  • .02Operações multisite.
  • .03Ambientes sob auditoria.
  • .04TI enxuta que precisa de parceiro único.
  • .05Pós-expansão ou retrofit.

System Frame em campo

Fotos reais de infraestrutura, operação e projetos. O mesmo padrão de Field Service que aplicamos em Belo Horizonte e no restante do Brasil.

Projeto System Frame — Granado
Estrutura de rede e rack em projeto System Frame
Rack e fibra óptica entregues — case CBRE
Implantação de infraestrutura com equipe própria
Patch panel e switches System Frame — CBRE
Equipe System Frame em operação de infraestrutura

Cases, padrão aplicável em Belo Horizonte

Varejo multisite

Granado

95% de redução nas reclamações, 98% de resolução no primeiro contato, +2.000 conexões diárias estáveis e tempo de acesso remoto de 30s para 2s.

Real estate corporativo

CBRE/Brookfield

Aprovação no compliance da Brookfield, +150% de expansão de serviços e ~14 ativos sustentados em SP, RJ e Brasília.

Mineração global

Ma'aden

Escritório 100% operacional desde o dia zero, 99,9% de disponibilidade planejada e primeiro contrato internacional da System Frame.

Perguntas frequentes — infraestrutura de ti em Belo Horizonte

O investimento em infraestrutura de ti em Belo Horizonte/MG depende do número de pontos, distância, categoria de cabo, eletrocalhas, janelas de obra e se há certificação e as built. Em mercado corporativo brasileiro, retrofit pontual e organização de rack costumam ficar em faixa de poucos mil a dezenas de milhares de reais; planta completa de andar ou multisite sobe conforme BOM e mão de obra. A System Frame orça após site survey em Belo Horizonte, com premissas e critérios de aceite, sem preço fechado no site.

Infraestrutura de TI em Belo Horizonte (MG)

Proposta após site survey. Field Service regional e Command Center 24/7 quando a operação contínua fizer sentido.

Orçamento em Belo HorizonteEnviar briefing

Outros serviços em Belo Horizonte

  • .01Cabeamento Estruturado em Belo Horizonte
  • .02WiFi Corporativo em Belo Horizonte
  • .03NOC 24/7 em Belo Horizonte
  • .04Certificação de Rede em Belo Horizonte
  • .05Infraestrutura Elétrica para TI em Belo Horizonte
  • .06Implantação de Data Center em Belo Horizonte

Infraestrutura de TI em Minas Gerais

  • Infraestrutura de TI em Contagem
  • Infraestrutura de TI em Betim
  • Infraestrutura de TI em Nova Lima
  • Infraestrutura de TI em Sarzedo
  • Infraestrutura de TI em Ibirité
  • Infraestrutura de TI em Sabará
  • Infraestrutura de TI em Santa Luzia
  • Infraestrutura de TI em Ribeirão das Neves
  • Infraestrutura de TI em Vespasiano

Ver cobertura nacional e todos os serviços · Metodologia e SLA · Modelos de contratação

Field Service MG · Command Center 24/7 · resposta em horário comercial

Orçamento em Belo HorizonteBriefing